/*моя стилистика*/

9 нояб. 2011 г.

Управление нагрузкой. Загадочные названия.

Фразы: "Всем известно, что мало кто из команды китобойцев возвращается домой на борту того корабля, на котором вышел в плаванье".

Не берусь судить в правильности названий и трактовок выбранных разработчиками электросчетчиков, но рядовые пользователи далеко не всегда в состоянии понять глубокий смысл применяемых ими понятий. Сегодня рассматриваем один из таких примеров - расшифровку названий в меню "Управление нагрузкой".




Загадочных названий естественно много и даже двух высших образований не достаточно для того чтобы разобраться в простых вещах. Сегодня остановимся на однофазных электросчетчиках и пункте меню "Управление нагрузкой"  Универсального конфигуратора счетчиков Меркурий, а точнее на переменных группы лимита мощности.



В трехфазных счетчиках все просто необходимо установить лимит мощности и время задержки срабатывания отключения нагрузки, а вот в однофазных счетчиках все оказалось сложней. Почему так получилось не знаю - видимо из-за того, что группы разработчиков были разрозненны на первом этапе и сделали эти опции по разному. Но нам простым пользователям приходится работать с тем, что досталось и я хочу рассмотреть именно управление нагрузкой для счетчиков Меркурий-203.2Т, Меркурий-206 и загадочные названия в этом меню.

Что такое лимит мощности - это пороговая мощность потребления, выше которой, произойдет отключение нагрузки потребителя (если включено управление по лимитам). Но так ли это? Оказывается есть нюансы!!!

Счетчик ежесекундно проверяет мощность потребления и сравнивает с установленным лимитом, если произошло превышение, то вступает в игру счетчик превышений лимита мощности, ограниченный параметром "Порог", т.е. сколько раз может быть превышен лимит мощности. Физический смысл этого параметра сравним с максимальным временем превышения лимита мощности в секундах.

Следующий загадочный параметр "Сброс". Как я уже сказал, в случае превышения лимита мощности, начинает ежесекундно увеличиваться внутренний счетчик и возникает дилемма: "Что делать если пороговое значение не достигнуто, а мощность снизилась ниже установленного лимита?". Разработчики поступили следующим образом:
- если стоит галочка "Сброс", то счетчик превышения лимита мощности сбрасывается в ноль;
- если галочка "Сброс" не стоит, то ежесекундно начинается вычитание этого счетчика пока не дойдет до нуля.

Индикация счетчика так устроена, что он в автоматическом режиме перебирает указанные в пункте "Индикация" параметры и выводит их на экран. Одним из этих параметров является параметр "Лимит мощности". "Циклы"- обозначают сколько полных циклов индикации (параметра лимит мощности) показывать, что лимит мощности превышен. Превышение лимита мощности видно по подчеркиванию соответствующего обозначения см. рисунок.


Параметр "Циклы" будет работоспособен если выбрана галочка "Ожидание", т.е. ожидать (индицировать) указанное число циклов индикации. Если галочки "Ожидание" нет, то индикация превышения лимита мощности будет только однократная. Вобщем если не указать галочку ожидания и случайно пропустить первый цикл индикации (когда на индикаторе было подчеркивание "Лим"), то можно и не догадаться, что отключение нагрузки произошло из-за превышения лимита мощности.

Если ваш электросчетчик не содержит внутреннего реле, а именно так обычно и бывает, т.к. это дешевле, то это не значит, что нельзя управлять нагрузкой. Управлять нагрузкой все равно можно с помощью импульсного выхода и устройства отключения. 

Вроде все на сегодня, если ошибся поправьте пожалуйста!



Скачать:
Универсальный конфигуратор счетчиков Меркурий (конфигурирование электросчетчиков)
TaskGroup (выполнение групповых задач)
ES_XML80020 (опрос профилей энергии в формате XML80020 на Андроид)



Купить наши товары можно в магазине https://robo.market/store/5fc5851e79cfe696eae4383b






Товар в наличии! 

Условия заказа и доставки адаптеров для связи со счетчиками Меркурий
(запросы на электронку vladrusanov@gmail.com или по телефону 8-909-283-34-16)

1) Узел автоматики - WiFi роутер (модель VR-007.4) Стоимость 6000 рублей. Купить. Миниатюрное УСПД для опроса списков счетчиков Меркурий по любому из подключенных интерфесов USB-RS485/CAN/IRDA/оптопорт. Может самостоятельно опрашивать 50 трехфазных счетчиков Меркурий, либо создавать через себя сквозной тунель для опроса внешними программами неограниченного списка счетчиков.

2) Ethernet-RS485 (VR-008.1) Стоимость 4000 рублей. Купить. Законченное аппаратное устройство передачи данных между локальной сетью Ethernet и проводным интерфейсом RS485. Широко используется для автоматизации снятия показаний с измерительных приборов учета, в том числе электросчетчиков Меркурий. Работает со всеми видами протоколов TCP/IP в режимах сервера и клиента. Может выводиться в сеть интернет для удаленного мониторинга объектов учета АСКУЭ.

3) USB-IRDA (модель VR-001) Стоимость 2500 рублей. Купить. Преобразователь интерфейсов для электросчетчиков Меркурий-230, 231, СЕ-102, содержащих IRDA интерфейсы. Для подключения к электросчетчику не требует вскрытия клеммной коробки.

4) USB-RS485/CAN (модель VR-002) Стоимость 2500 рублей. Купить. Универсальный преобразователь проводных интерфейсов RS485/CAN. Может подавать питание на интерфейс электросчетчика. Подходит для Меркурий-200, 203.2Т, 206, 230, 233, 234, 236 содержащие RS485/CAN. Для подключения требуется вскрытие клеммной коробки. Есть возможность подключать магистрали со счетчиками.

5) USB-RS485 (модель VR-004) Стоимость 850 рублей. Купить. Подходит для электросчетчиков Меркурий которым не нужно запитывать интерфейс связи. Имеет на выходе только клеммы D+ и D-. Можно использовать с Меркурий-203.2Т, 206, 230, 233, 234, 236, содержащие RS485. Требуется вскрытие клеммной коробки для подключения.

6) USB-оптопорт (модель VR-005) Стоимость 2500 рублей. Купить. Подходит для электросчетчиков Меркурий-201.8TLO, 203.2T, 206, 233, 234, 236, содержащих оптопорт. Для подключения не требуется вскрытие клеммной коробки.

8) JTT-A (RS485/CAN) (радиомодем 433 МГц, 100 мВт) Стоимость 4400 рублей. Купить. Миниатюрные радиомодемы с прозрачным каналом связи, позволяющие работать с электросчетчиками в режиме радиоудлинителей. Имеют возможность подключения к промышленным интерфейсам RS485/CAN и позволяют создавать групповые или одиночные узлы учета электроэнергии в труднодоступных местах.

9) Узел автоматики - WiFi роутер (модель VR-007.3) Стоимость 5000 рублей. Купить. Элемент умного дома, позволяющий через любой из подключенных интерфейсов USB-RS485/CAN/IRDA/оптопорт вести автоматизированный опрос трехфазного счетчика Меркурий. Обладает собственным адаптируемым Web интерфейсом, базой данных, может вести ежеминутный опрос мгновенных значений токов, напряжений, мощностей, строить графики энергий по месяцам и суткам. Обладает возможностью транслировать через себя вебкамеру и погодные станции, является элементом умного дома способного передавать данных о потреблении на электронную почту пользователя и в сбыт. Может выводить данные на сервер Narodmon.ru и сообщать о критических ситуациях.



Доставка (добавляется к стоимости товара):
1) Почта России - заказная бандероль первого класса. Цена 300 рублей. Срок доставки 3-5 рабочих дней. Выдается трекномер.

2) Самовывоз Н.Новгород
Как можно оплатить:
1) Оплата по счету. Обычно удобна предприятиям, работающим по безналу. Цена отправки включается в стоимость товара. Нужны реквизиты для выставления счета, адрес доставки, ФИО и тел. контактного лица.

2) Онлайн оплата картой любого банка (для физлиц). Выбирайте товар в магазинесообщайте ФИО полностью, адрес, телефон. По окончанию вы получите ссылку на оплату и после выполнения платежа картой любого банка мы на следующий день высылаем товар.
Согласно "Номенклатуре продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация", введенной в действие Постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 №64 (в редакции от 30.04.2009) и "Номенклатуре продукции подлежащей декларированию соответствия", введенной в действие Постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 №4 (в редакции от 30.04.2009) продукция:
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ АНАЛОГО-ЦИФРОВЫЕ И ЦИФРОАНАЛОГОВЫЕ ПРОЧИЕ, код ОКП 40 5470:
- Преобразователь интерфейсов USB-RS485/CAN (модель VR-002)
- Преобразователь интерфейсов USB-IRDA (модель VR-001)
- Преобразователь интерфейсов USB-оптопорт (модель VR-005)
не подлежат обязательной сертификации и не подлежат декларированию соответствия.


10 комментариев:

  1. В М23 счётчик снимает только программную блокировку, что часто очень неудобно (счётчик стоит на опоре на высоте 3,5м, абонентам ночью вокруг опоры хороводы только разводить... Нет ли планов сделать включение аналогично М203?
    2. Время включения М203 не задаётся... а мне нижегородцы объясняли что это "циклы" и определяются в минутах... ятак и программирую 3-4 мин.(цикла) вроде похоже и работает...

    ОтветитьУдалить
  2. В М203 ввели команду имитации нажатия на кнопки (включение вн. реле) после обращения к руководству Инкотекса одной из ведущих энергосбытовых компаний. Думаю если будут писменные обращения по этому поводу, то сделают и в трехфазных счетчиках. У этих команд есть нюансы. Дело в том, что автоматизированное включение было запрещено самими же энергетиками, дабы не травмировать людей которые могут в этот момент работать на линии. Если они работают, то они и должны вручную включать реле. Если же рассматривать автоматизацию и отключение потребителя, то это не удобно и я с вами полностью согласен.

    ОтветитьУдалить
  3. Всё-таки в М233 при установке ограничиваемой мощности Ватты или *10Вт? В конфигураторе Вт (у всех остальных *10Вт).

    ОтветитьУдалить
  4. У трехфазных счетчиков Вт, у однофазных счетчиков *10Вт.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте! Имею следующую ситуацию: подключаю гараж напрямую к электросетям – 3 фазы, 15 кВт. В гараже стоит станок – главный двигатель 7,5 кВт, пусковой ток 7Iн. С электросетями согласована установка счетчика Меркурий 231 AT-01 I (с включенной функцией контроля мощности). Собственно вопрос: как счетчик реагирует на пусковые токи эл. двигателей – будет ли произведена запись в журнал о превышении лимита мощности?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом счетчике хоть и есть функция контроля мощности, но управление устройствами отключения возможно только через внешние элементы управления через импульсный выход, т.е. если у вас таких элементов нет, то отключение невозможно. Во-вторых при настройке лимитов мощности настраивается время превышения лимита мощности, по умолчанию если не ошибаюсь там секунд 12 стоит, т.е. пусковые токи точно закончатся раньше и записей превышения мощности не будет. Если нужно обязательное отключение по лимиту мощности, то надо брать другой счетчик с реле например типа М236.

      Удалить
  6. Добрый день.В случае ограничения поставляемой мощности и не санкционированном отключении , как на графике будет отображено отключение?В виде просто нулевого потребления?Как в этом случае доказать . что это не я не потреблял . а было отключение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По журналу событий, там есть записи срабатывания лимитов.

      Удалить
  7. День добрый! Что означает индикация on10квт и off10квт
    В разных счётчиках 203.2т lbo купленных одной партией при одинаковых настройках профиля мощности почему-то разная индикация
    При изменении настроек индикация не меняется

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно вы про лимит мощности говорите. Посмотрите конфигураторм вкладку Управление нагрузкой и станет все понятно.

      Удалить

Статьи